Conheça as alterações ao recenseamento eleitoral

 

Em agosto de 2018, foram publicadas diversas alterações às leis eleitorais e à lei do recenseamento eleitoral (Lei Orgânica n.º 3/2018, de 17 de agosto, e Lei n.º 47/2018, de 13 de agosto).
 
As alterações com maior impacto são as seguintes:
 

1. Extinção do número de eleitor

O eleitor é identificado pelo número de identificação civil.
Os cadernos de recenseamento são ordenados por ordem alfabética.
 
Consultar o seu local de voto em https://www.recenseamento.mai.gov.pt
E veja a localização dos postos e das seções mais abaixo nesta publicação.
 
2. Recenseamento de residentes no estrangeiro é automático
Os cidadãos nacionais residentes no estrangeiro e que tenham cartão de cidadão são automaticamente inscritos no recenseamento eleitoral.
Estes cidadãos podem requerer o cancelamento da sua inscrição no recenseamento eleitoral junto das comissões recenseadoras no estrangeiro.
 

3. Voto antecipado com novas regras

Nas eleições do Presidente da República, da Assembleia da República e do Parlamento Europeu:
Os eleitores recenseados em Portugal podem exercer o direito de voto antecipadamente, em mobilidade, no território nacional, desde que o requeiram.
Alargamento das situações em que os cidadãos eleitores recenseados em Portugal e deslocados no estrangeiro podem exercer o seu direito de voto antecipadamente.
 
 

4. Introdução da matriz em braille para os eleitores com deficiência visual poderem votar de modo autónomo

Nas eleições do Presidente da República, da Assembleia da República e do Parlamento Europeu é possível utilizar uma matriz em braille para o exercício do voto dos cidadãos com deficiência visual.
 

5. Na eleição da Assembleia da República, os eleitores recenseados no estrangeiro podem optar por votar presencialmente ou por correspondência.

 
Saiba mais em: www.portaldoeleitor.pt
e
 

 

Mapa dos Limites Geográficos das Assembleias de Voto (por letra) da Freguesia de Campanhã

 

 

FREGUESIA DE CAMPANHÃ – CONCELHO DO PORTO

 

Eleição para Assembleia da República – 06 de Outubro de 2019

 

POSTO

SECÇÃO

VOTO

LOCAL DE VOTO

Do Eleitor ao Eleitor

A

01

Escola Básica do Lagarteiro – Rua do Lagarteiro

Abel da Costa Lopes a Ezequiel dos Santos Ferreira

02

Escola Básica do Lagarteiro – Rua do Lagarteiro

Fabiana Cristina Gonçalves Rodrigues a Margarida Trindade Siva

03

Escola Básica do Lagarteiro – Rua do Lagarteiro

Maria Adelaide Coutinho da Silva a Zulmiro Azeredo Ferraz

B

04

Escola Básica de Noeda – Largo de Noeda

Abdelkader Belkerma a Júlio Ramos Ribeiro

05

Escola Básica de Noeda – Largo de Noeda

Laura Assunção Ribeiro de Sousa a Zulmira Rosa da Costa Almeida

C

06

Escola Preparatória Ramalho Ortigão – Rua Sousa Ávides

Abdrahamane Papa Coulibaly a Júlio Morais Ventura

07

Escola Preparatória Ramalho Ortigão – Rua Sousa Ávides

Laura Guerreiro Pereira a Zulmira Martins Pinto Azevedo das Neves

D

08

Escola Básica Monte Aventino – Rua Rodrigo Álvares

Abel Gonçalves dos Santos a Evaristo Pereira do Vale

09

Escola Básica Monte Aventino – Rua Rodrigo Álvares

Fabiane Gomes Loureiro a Margarida Moreira Dias Pinto

10

Escola Básica Monte Aventino – Rua Rodrigo Álvares

Maria Adelaide Caseiro Balsa Silva Lima a Zélia Maria Ribeiro Pereira

E

11

Escola Básica Monte Bello – Rua Alcântara

Abel Augusto da Silva Magalhães a António Virgílio Teixeira Lourenço

12

Escola Básica Monte Bello – Rua Alcântara

Aquilino Fausto Caldas Amaral a Ézio Miane Santos Monteiro

13

Escola Básica Monte Bello – Rua Alcântara

Fabiana Alexandra Coutinho Salazar a Joel Teotónio Silva Conceição Lima

14

Escola Básica Monte Bello – Rua Alcântara

Jonny Alexis da Cruz Teixeira a Margarida Soares Carneiro

15

Escola Básica Monte Bello – Rua Alcântara

Maria Abreu Faro Noronha Menezes a Mário Torres Moreira

16

Escola Básica Monte Bello – Rua Alcântara

Marisa Filipa Monteiro Gonçalves Francês a Zulmira Maria Meneses Costa Barbosa Fonseca

F

17

Escola Básica São Roque da Lameira – Rua Ourique

Abel Loureiro Mendes a Gustavo José Oliveira Bettencourt Cyrne Pacheco

18

Escola Básica São Roque da Lameira – Rua Ourique

Heitor Aventino de Azeredo a Maria Eulália Brandariz Manso Preto

19

Escola Básica São Roque da Lameira – Rua Ourique

Maria Fernanda Correia Salgado a Zulmira Maria Santos Rocha Ferreira

G

20

Escola Básica do Cerco – Rua Cerco do Porto

Abel Armando de Oliveira Ferreira da Silva a Dulce Mª Ferreira Barbosa

21

Escola Básica do Cerco – Rua Cerco do Porto

Edgar José Marques Caetano Matos a Khemaies Fatnassi

22

Escola Básica do Cerco – Rua Cerco do Porto

Lara Alexandra Monteiro Marques a Maria Vitória Lopes Neves Nascimento

23

Escola Básica do Cerco – Rua Cerco do Porto

Mariama Dalanda Bá Sani a Zulmiro Maria Monteiro

H

24

Escola Básica da Corujeira – Praça da Corujeira

Aamir Mahmood Malik a Avelino Ribeiro

25

Escola Básica da Corujeira – Praça da Corujeira

Balbina de Freitas Pinheiro a Fernando Vítor Veríssimo Batista

26

Escola Básica da Corujeira – Praça da Corujeira

Filipa Alexandra Silva Sampaio a Josué Emanuel Soares Oliveira Castro

27

Centro Social – Praça da Corujeira

Judite Augusta Guimarães Neves a Maria Dulce Pereira Pinto

28

Centro Social – Praça da Corujeira

Maria Edmunda dos Santos Soares a Pavel Alexeenko

29

Auditório – Rua Ferreira dos Santos

Pedro Alexandre Alves Silva Gonçalves a Zulmira Soares Silva Gouveia   

 

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS