Conheça as alterações ao recenseamento eleitoral

 

Em agosto de 2018, foram publicadas diversas alterações às leis eleitorais e à lei do recenseamento eleitoral (Lei Orgânica n.º 3/2018, de 17 de agosto, e Lei n.º 47/2018, de 13 de agosto).
 
As alterações com maior impacto são as seguintes:
 

1. Extinção do número de eleitor

O eleitor é identificado pelo número de identificação civil.
Os cadernos de recenseamento são ordenados por ordem alfabética.
 
Consultar o seu local de voto em https://www.recenseamento.mai.gov.pt
E veja a localização dos postos e das seções mais abaixo nesta publicação.
 

2. Recenseamento de residentes no estrangeiro é automático

Os cidadãos nacionais residentes no estrangeiro e que tenham cartão de cidadão são automaticamente inscritos no recenseamento eleitoral.
Estes cidadãos podem requerer o cancelamento da sua inscrição no recenseamento eleitoral junto das comissões recenseadoras no estrangeiro.
 

3. Voto antecipado com novas regras

Nas eleições do Presidente da República, da Assembleia da República e do Parlamento Europeu:
Os eleitores recenseados em Portugal podem exercer o direito de voto antecipadamente, em mobilidade, no território nacional, desde que o requeiram.
Alargamento das situações em que os cidadãos eleitores recenseados em Portugal e deslocados no estrangeiro podem exercer o seu direito de voto antecipadamente.
 

 

Consulte AQUI os 29 locais onde pode exercer o seu direto de VOTO ANTECIPADO em MOBILIDADE, no próximo dia 19 de maio, entre as 08H00 e as 19H00 locais.

 

4. Introdução da matriz em braille para os eleitores com deficiência visual poderem votar de modo autónomo

Nas eleições do Presidente da República, da Assembleia da República e do Parlamento Europeu é possível utilizar uma matriz em braille para o exercício do voto dos cidadãos com deficiência visual.
 

5. Na eleição da Assembleia da República, os eleitores recenseados no estrangeiro podem optar por votar presencialmente ou por correspondência.

 
Saiba mais em: http://cne.pt
 
 

Mapa dos Limites Geográficos das Assembleias de Voto (por letra) da Freguesia de Campanhã

  • POSTO A

  • ESCOLA PRIMÁRIA N.º 10 – Rua do Lagarteiro

Secção de Voto

Eleitores

N.º Eleitores

01

Abel da Costa Lopes

 a

Ezequiel dos Santos Ferreira

0988

02

Fabiana Cristina Gonçalves Rodrigues

a

Margarida Rosa Chibante Morais Carvalho

0978

03

Maria Adelaide Coutinho da Silva

 a

Zulmiro Azeredo Ferraz

1307

 

Total:

3273

 

 

  • POSTO B

  • ESCOLA PRIMÁRIA N.º 14 – Largo de Noeda

Secção de Voto

Eleitores

N.º Eleitores

04

Abdelkader Belkerma

 a

Júlio Ramos Ribeiro

0743

05

Laura Assunção Ribeiro de Sousa

 a

 Zulmira Rosa da Costa Almeida

0667

 

Total:

1410

 

 

 

  • POSTO C

  • ESCOLA PREPARATÓRIA RAMALHO ORTIGÃO – Rua Sousa Ávides

Secção de Voto

Eleitores

N.º Eleitores

06

Abdrahamane Papa Coulibaly

a

Júlio Morais Ventura

0877

07

Laura Guerreiro Pereira

a

Zulmira Martins Pinto Azevedo das Neves

0877

 

Total:

1754

 

 

 

  • POSTO D

  • ESCOLA PRIMÁRIA N.º 22 – Rua Rodrigo Álvares

Secção de Voto

Eleitores

N.º Eleitores

08

Abel Gonçalves dos Santos

a

Evaristo Pereira do Vale

0842

09

Fabiana Rosa Cardoso

a

Margarida Moreira Dias Pinto

0803

10

Maria Adelaide Caseiro Balsa da Silva Lima

a

Zélia Maria Ribeiro Pereira

1175

 

Total:

2820

 

 

 

  • POSTO E

  • ESCOLA PRIMÁRIA N.º 15 – Rua de Alcântara

Secção de Voto

Eleitores

N.º Eleitores

11

Abel Augusto da Silva Magalhães

a

António Vítor Ferreira Pinheiro

830

12

Aquilino Fausto Caldas Amaral

a

Ézio Miane dos Santos Monteiro

0903

13

Fabiana Alexandra Coutinho Salazar

a

Joel Teotónio da Silva Conceição Lima

0890

14

Jorge Adriano Fernandes Machado

a

Margarida Soares Carneiro

0819

15

Maria Abreu Faro Noronha Menezes

a

Maria Zita Pereira David Mosca

1054

16

Mariah Manuela de Melo Chaves

a

Zulmira Maria Meneses da Costa Barbosa da Fonseca

1235

 

 

Total:

5731

 

 

  • POSTO F

  • ESCOLA PRIMÁRIA N.º 12 – Rua de Ourique

Secção de Voto

Eleitores

N.º Eleitores

17

Abel Loureiro Mendes

a

Gurgel Pinto Fernandes

1034

18

Heitor Aventino de Azeredo

a

Maria Eulália Brandariz Manso Preto

1018

19

Maria Fernanda Correia Salgado

a

Zulmira Maria dos Santos Rocha Ferreira

0944

 

Total:

2996

 

 

 

  • POSTO G

  • ESCOLA PRIMÁRIA N.º 09 – Rua Cerco do Porto

Secção de Voto

Eleitores

N.º Eleitores

20

Abel Armando de Oliveira Ferreira da Silva

a

Dulce Maria Ferreira Barbosa

1145

21

Edgar José Marques Caetano Matos

a

Khemaies Fatnassi

1037

22

Lara Alexandra Monteiro Marques

a

Maria Vitória Lopes das Neves Nascimento

0990

23

Mariama Dalanda Bá Sani

a

Zulmiro Maria Monteiro

0994

 

 

Total:

4166

 

 

 

  • POSTO H:

  • ESCOLA PRIMÁRIA N.º 06 – Praça da Corujeira

Secção de Voto

Eleitores

N.º Eleitores

24

Aamir Mahmood Malik

a

Avelino Ribeiro

UE Andreea Joana Dicu

 

0987

 

0001

25

Balbina de Freitas Pinheiro

a

Fernando Vítor Veríssimo Batista

1010

26

Filipa Alexandra da Silva Sampaio

a

Josué Emanuel Soares Oliveira de Castro

1085

 

 

3082

 

  • CENTRO SOCIAL – Praça da Corujeira

Secção de Voto

Eleitores

N.º Eleitores

27

Judite Augusta Guimarães Neves

a

Maria Dulce Pereira Pinto

1083

28

Maria Edmunda dos Santos Soares

a

Pavel Alexeenko

1034

 

 

2117

 

  • AUDITÓRIO – Rua Ferreira dos Santos

Secção de Voto

Eleitores

N.º Eleitores

29

Pedro Alexandre Alves da Silva Gonçalves

a

Zulmira Soares da Silva Gouveia   

 

0870

 

 

 

Total de eleitores inscritos: 28219 Nacionais + 01 Eleitor UE

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS