AVISO - Pedido Voto antecipado
Categoria: Info

AVISO - Pedido Voto antecipado

AVISO

 

Pedido Voto antecipado dos eleitores sujeitos a confinamento obrigatório por força da pandemia da doença COVID-19 e eleitores residentes em Lares

 

Eleição dos Órgãos das Autarquias Locais
26 de setembro de 2021

 

 

  •  Entre os dias 16 a 19 de setembro, decorre o pedido de voto antecipado à SGMAI, dos eleitores em confinamento obrigatório (art.4º n.ºs 1 e 2 LD 2/20202) e eleitores que residam em estruturas residenciais (Lares) e instituições similares e não devam ausentar das mesmas em virtude da pandemia da doença Covid-19, desde que se encontrem recenseados no concelho da morada da instituição (art.3º da lei orgânica n.º 3/2020, de 11 de setembro).
  •  Os eleitores (…) podem requer o exercício do direito de voto antecipado, através do registo em plataforma eletrónica disponibilizada para o efeitos pela Secretaria Geral do Ministério da Administração Interna (https://www.votoantecipado.mai.gov.pt) ou pedido de voto antecipado na Junta de Freguesia, a partir do 10º e até ao final do 7º dias anteriores ao do sufrágio (entre 16 a 19 de setembro).
  •  O pedido de voto antecipado efetuado na Junta de Freguesia correspondente à morada do recenseamento por quem represente o eleitor, mediante exibição de procuração simples acompanhada de cópia de documento de identificação civil do eleitor, sendo esse pedido registado de imediato pelos serviços da Autarquia, na plataforma disponibilizada pela SGMAI (Secretaria Geral do Ministério da Administração Interna).
  •  A Junta estará aberta também dia 18 e 19 (Sábado e Domingo) das 09h00 às 12h30 e das 14h00 às 17h30, exclusivamente para apoio aos representantes de eleitores em confinamento obrigatório e representantes dos eleitores residentes em Lares.
 
Pedido Voto antecipado dos eleitores sujeitos a confinamento obrigatório por força da pandemia da doença COVID-19 e eleitores residentes em Lares

Edital - Locais e horários de funcionamento das assembleias ou secções de voto e eleitores que nelas votam

Locais e horários de funcionamento das assembleias ou secções de voto e eleitores que nelas votam.

Eleição do presidente da República - 2021

Presidenciais de 24 de Janeiro

08 janeiro 2021

 

POSTO A – ESCOLA PRIMÁRIA DO LAGARTEIRO – Rua do Lagarteiro:

 

Secção de Voto

Eleitores

N.º Eleitores

01

ABEL DA COSTA LOPES

 a

FREDERICO ALEXANDRE MARTINS DE ARAÚJO

1157

02

GABRIELA ALEXANDRA PEREIRA DOS SANTOS SILVA

a

MARIA DULCINEA PIRES CAVALHEIRO

1062

03

MARIA EDUARDA PEREIRA PINTO

 a

ZULMIRO AZEREDO FERRAZ

1030

 

Total:

3249

 

 

POSTO B – ESCOLA PRIMÁRIA DE NOEDA – Largo de Noeda:

 

Secção de Voto

Eleitores

N.º Eleitores

04

ABÍLIO ORLANDO MONTEIRO SOARES

 a

JÚLIO RAMOS RIBEIRO

0726

05

LAKHVIR SINGH

 a

 ZULMIRA ROSA DA COSTA ALMEIDA

0656

 

Total:

1382

 

 

 

POSTO C – ESCOLA PREPARATÓRIA RAMALHO ORTIGÃO – Rua Sousa Ávides:

 

Secção de Voto

Eleitores

N.º Eleitores

06

ABDRAHAMANE PAPA COULIBALY

a

KAMAL SAPKOTA

0842

07

LAIS MAGALHÃES PEREIRA

a

ZULMIRA MARTINS PINTO AZEVEDO DAS NEVES

0852

 

Total:

1694

 

 

 

POSTO D – ESCOLA PRIMÁRIA MONTE AVENTINO – Rua Rodrigo Álvares:

 

Secção de Voto

Eleitores

N.º Eleitores

08

ABEL GONÇALVES DOS SANTOS

a

FREDERICO FREITAS DA SILVA SAMPAIO MAIA

0979

09

GABRIEL FERREIRA LINDO

a

MARIA FRANCISCA PINTO DE FREITAS BRAGA DE PINHO

0944

10

MARIA GENEROSA REIS DE SOUSA

a

ZÉLIA MARIA RIBEIRO PEREIRA

0861

 

Total:

2784

 

 

 

POSTO E – ESCOLA PRIMÁRIA MONTEBELLO – Rua de Alcântara:

 

Secção de Voto

Eleitores

N.º Eleitores

11

ABEL AUGUSTO DA SILVA MAGALHÃES

a

AVELINO PINTO DA SILVA

0908

12

BALAN DIAKITÉ

a

EZEQUIEL JESUS MONTEIRO DOS SANTOS

0798

13

FABIANA ALEXANDRA COUTINHO SALAZAR

a

JOEL MATOS VAZ

0861

14

JONNY ALEXIS DA CRUZ TEIXEIRA

a

MARGARIDA TAVARES BARROSO

0785

15

MARIA ABREU FARO NORONHA MENEZES

a

MÁRIO TORRES MOREIRA

1086

16

MARISA FILIPA MONTEIRO GONÇALVES FRANCÊS

a

ZULMIRA MARIA MENESES DA COSTA BARBOSA DA FONSECA

1173

 

 

Total:

5611

 

 

POSTO F – ESCOLA PRIMÁRIA SÃO ROQUE – Rua de Ourique:

 

Secção de Voto

Eleitores

N.º Eleitores

17

ABEL LOUREIRO MENDES

a

GUSTAVO LOUREIRO FERREIRA

1034

18

HEITOR AVENTINO DE AZEREDO

a

MARIA EULÁLIA BRANDARIZ MANSO PRETO

1032

19

MARIA FERNANDA CORREIA SALGADO

a

ZULMIRA MARIA DOS SANTOS ROCHA FERREIRA

0965

 

Total:

3031

 

 

 

POSTO G – ESCOLA PRIMÁRIA DO CERCO DO PORTO – Rua Cerco do Porto:

 

Secção de Voto

Eleitores

N.º Eleitores

20

ABEL ARMANDO DE OLIVEIRA FERREIRA DA SILVA

a

DULCE MARIA FERREIRA BARBOSA

1126

21

EDGAR JOSÉ MARQUES CAETANO MATOS

a

KHEMAIES FATNASSI

1024

22

LARA ALEXANDRA MONTEIRO MARQUES

a

MARIA VITÓRIA LOPES DAS NEVES NASCIMENTO

0963

23

MARIAMA DALANDA BÁ SANI

a

ZULMIRO MARIA MONTEIRO

0965

 

 

Total:

4078

 

 

 

POSTO H: ESCOLA PRIMÁRIA DA CORUJEIRA – Praça da Corujeira:

 

Secção de Voto

Eleitores

N.º Eleitores

24

AAMIR MAHMOOD MALIK

a

AVELINO RIBEIRO

0949

25

BALBINA DE FREITAS PINHEIRO

a

FERNANDO VÍTOR VERÍSSIMO BATISTA

0983

26

FILIPA ALEXANDRA DA SILVA SAMPAIO

a

JOSUÉ EMANUEL SOARES OLIVEIRA DE CASTRO

1076

 

 

3008

 

 

CENTRO SOCIAL – Praça da Corujeira:

 

Secção de Voto

Eleitores

N.º Eleitores

27

JUDITE AUGUSTA GUIMARÃES NEVES

a

MARIA DULCE PEREIRA PINTO

1047

28

MARIA EDMUNDA DOS SANTOS SOARES

a

PAVEL ALEXEENKO

1033

 

 

2080

 

 

AUDITÓRIO – Rua Ferreira dos Santos:

 

Secção de Voto

Eleitores

N.º Eleitores

29

PEDRO ALEXANDRE ALVES DA SILVA GONÇALVES

a

ZULMIRA SOARES DA SILVA GOUVEIA

 

0886

 

 

 

Total de eleitores inscritos: 27803 Nacionais

 

Edital em PDF